/ВИДЕО/ Процесс выборов в центре внимания наблюдателей. Сколько членов Promo-Lex будут находиться на севере страны

Citește și:

Избирательный процесс 20 октября, когда молдаване будут выбирать президента и принимать участие в Конституционном референдуме, будет находиться под пристальным вниманием как международных, так и национальных наблюдателей. Ассоциация Promo-Lex сообщает, что на уровне страны подготовила более 600 наблюдателей и около 90 мобильных групп.

На севере страны мониторинг будет осуществляться примерно на 90 процентах избирательных участков, куда будут направлены 163 наблюдателя.

МАРИН БОБОК, региональный координатор, Ассоциация Promo-Lex: «Стационарные наблюдатели, которые будут находиться на избирательном участке в день выборов, будут осуществлять мониторинг как внутри участка, т.е. избирательного процесса, так и за его пределами — в пределах 100 метров.»

- Advertisement -

Кроме того, еще 25 мобильных групп, состоящих из двух человек, будут наблюдать за остальными избирательными участками, которые не были охвачены стационарным присутствием.

МАРИН БОБОК, региональный координатор, Ассоциация Promo-Lex: «Все эти наблюдатели из этих мобильных групп отправятся на несколько избирательных участков, около 15 участков, которые они посетят в день выборов. Они будут передвигаться по определенному маршруту, который мы установили, и они будут наблюдать как за избирательными участками в населенных пунктах, которые они посетят, включая трассы, по которым они будут передвигаться, так и за самими населенными пунктами, чтобы определить, могут ли быть или будут ли какие-либо нарушения.»

Наблюдатели будут следить за деятельностью избирательных органов, функционированием избирательного процесса и тем, насколько хорошо он организован избирательными комиссиями на участках, а также за работой избирательных комиссии в день выборов, чтобы избежать любых конфликтов между ними и избирателями.

МАРИН БОБОК, региональный координатор, Ассоциация Promo-Lex: «Поскольку у нас референдум и президентские выборы, будет два бюллетеня, и нашим наблюдателям поручено очень внимательно следить, чтобы не возникало недоразумений или конфликтов между избирателями и должностным лицом. Должностное лицо не должно злоупотреблять своим положением и давить на избирателей, указывая, как им следует голосовать, обязаны ли они голосовать за референдум или нет.»

Также будут мониториться другие аспекты, такие как: фотографирование бюллетеней, их сохранность или порча, соблюдение тайны голосования, многократное голосование, агитация на избирательном участке, а также агитация в радиусе 100 метров и организованный подвоз избирателей.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.

В Кишинёве задержаны двое подозреваемых по делу о мошенничестве на 390 тыс. леев

В секторе Ботаника города Кишинёва сотрудники полиции совместно с прокуратурой задержали двух 18-летних молодых людей, подозреваемых в участии в схеме мошенничества. По данным правоохранительных органов, задержание произошло в момент передачи денежных средств от потерпевшей.
  sursa: cursbnm.md