Энергетический кризис в Республике Молдова продолжает становиться источником дезинформации, усиливающей напряженность между Кишиневом, Тирасполем и Кремлем. Российские официальные лица регулярно обвиняют молдавское правительство в неэффективном управлении энергетическими ресурсами и в стратегическом сближении с западными партнерами, утверждая, что эти шаги усугубили кризис. В ответ молдавские власти подчеркивают важность защиты энергетического суверенитета и обвиняют Москву в политической манипуляции, целью которой является дестабилизация международных отношений страны накануне парламентских выборов 2025 года.
В то время как официальные лица Москвы обвиняют Киев и Кишинев в эскалации кризиса и утверждают, что не могут поставлять природный газ в Приднестровье, лидер региона Вадим Красносельский заявил, что Российская Федерация восстановит поставки газа, не предоставив деталей, которые могли бы прояснить ситуацию.
МАРИЯ ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД России: «Настоящая причина — это отказ Киева продлевать контракт на прокачку газа и Кишиневу регулировать задолженность перед Газпромом. Власти Молдовы предпочитают этого не видеть и продолжают жить в альтернативной, выдуманной реальности. Они пытаются возложить на нашу сторону вину за энергетический кризис по принципу: если что-то пошло не так, виновата Россия.»
ВАДИМ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, лидер Тирасполя: «Надеюсь, что по результатам этих переговоров в скором будущем, осталось немного подождать, газ пойдет в Приднестровье. Детализации еще нет, до какого числа, но то, что поставки начнутся — это факт, а дальше посмотрим по ситуации.»
«Долг» Молдовы перед Газпромом: стратегическая манипуляция
Несмотря на утверждения Москвы о наличии долга Кишинева в размере более 700 миллионов долларов, который якобы накопился за 30 лет и стал причиной приостановки поставок газа, власти Республики Молдова не признают этот долг, что подтверждается результатами международного прозрачного аудита.
МАЙЯ САНДУ, президент Республики Молдова: «Кишинев не против транзита российского газа на левый берег. Кишинев не имеет долгов перед Газпромом. Истинная причина, по которой российский газ больше не поступает на левый берег, — это новая попытка Кремля дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Ситуация на левом берегу действительно драматичная: люди часами остаются без тепла, света и воды.»
Блокировка газа на левом берегу: искусственный кризис
ДОРИН РЕЧАН, премьер-министр Республики Молдова: «Очевидно, что Газпром будет поставлять природный газ, но в меньших объемах, достаточных для того, чтобы обеспечить левый берег, что окажется недостаточным для того, чтобы правый берег получил доступ к более дешевой энергии, что, в свою очередь, приведет нас к конфликту. Именно этого и хочет Кремль.»
По мнению эксперта в области энергетики, Евгения Муравский, кризис приведет к последствиям как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
ЕВГЕНИЙ МУРАВСКИЙ, эксперт в области энергетики: «Для правого и левого берегов последствия будут различными. Если в Приднестровье возобновятся поставки российского газа, это будет означать, что Москва укрепит свой контроль над регионом, по крайней мере, в краткосрочной или среднесрочной перспективе. В то же время для правобережной части Республики Молдова, ожидаются рост цен на энергию. Это переход, который нам предстоит пережить, научиться адаптироваться, как и другие европейские страны, покупать энергию по рыночной цене. Безусловно, правительство должно обеспечить, чтобы этот переход был справедливым и компенсированным.»
В то время как в Приднестровье происходят отключения электроэнергии, на правом берегу потребности в энергии обеспечиваются за счет импорта по двусторонним контрактам, биржевых закупок и внутреннего производства, включая теплоэлектростанции в Кишиневе и Бельцах, а также установки возобновляемых источников энергии. В целях управления потреблением энергии профильные предприятия приняли ряд мер.
ЮРИЙ БЕШЛИУ, генеральный директор Red Nord: «Среди этих мер — сокращение внутреннего освещения в зданиях примерно на 30%, отключение витрин и декоративного освещения, ограничение работы эскалаторов, а также запрет на экспорт электроэнергии с 06:00 до 23:00 для приоритетного обеспечения внутреннего потребления. Кроме того, энергоемкие производственные процессы на предприятиях будут осуществляться вне пиковых часов.»
2 января компании Energocom и «Moldovagaz» предложили властям Тирасполя «техническую и коммерческую помощь» в закупке природного газа на европейских рынках, однако поддерживаемый Россией сепаратистский регион отклонил предложение конституционных властей, сославшись на «высокие и нестабильные» цены. Напомним, что жители левого берега Днестра платили 1 лей за 1 кубометр газа, что в 17 раз меньше, чем те, кто живет на правом берегу.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram