В этом году летние фрукты в Молдове стали настоящими деликатесами. Цены на персики, малину и смородину существенно выросли по сравнению с прошлыми годами. Причина — холодная весна, заморозки и сокращение урожая, что повлияло как на объем продукции, так и на цены на рынках.
КОНСТАНТИН, продавец: „Персики сейчас от 35 до 50 л/кг, малина 100 л/кг. Смородина 90 л/кг. – В прошлом году сколько была? -В прошлом году в районе 70 л/кг. Ну, еще зависит от качества. Персиков в этом году мало, и вообще, продукции очень мало- много замерзло, вывозят из страны, на холодильник собирают- дают хорошую цену. На рынок очень мало продукции попадает. -Чем вызвана такая разница, вот в прошлом году было немного дешевле? — Связано со слабым урожаем и заморозками, которые были в этом году. Кто ухаживал за садом, тот имеет урожай. Автоматически уже и цена на продукцию уже растет.
МАРИЯ, продавец: „Очень мало малины. Персики 45 л/кг, вот эти инжирные, инжирный персик 60 леев. — А чем вызвана такая цена? Почему? В прошлом году было дешевле. – Ну, потому что засуха, засуха и нет…нет…Нас то заливает, то душит.„
В прошлом году, в середине июня, один килограмм малины можно было купить в среднем по 40 леев за килограмм.
«Продаём по 40 леев за килограмм и по 35 леев за вёдро. Качество хорошее, сухая, несмотря на дожди. Надеемся, что цены снизятся, потому что сезон только начинается. Продажи, если честно, слабенькие.»
„– 18 леев. – Из Молдовы? – Да, да. – Когда начали появляться на рынке? – Неделю назад. – Дороговато, и не очень покупают, берут так — полкило, килограмм, но не особо… денег нет.„
Покупатели разделились во мнениях. Одни считают рост цен оправданным в условиях плохого урожая, другие — в шоке от происходящего.
„Ну не очень дорогие, я хочу сказать. Потому что жара и весной было не холодно, а все равно заморозки. И вишни нет, черешни нет, так что, ну, устраивает нас. А что делать?„
„Сумасшедшие цены. Я вот сейчас спрашивала, малина 85 леев. Как жить дальше? Детям же надо покупать что-то, не знаю…„
„Да это страх божий, вы что… В жизни такого не было, что сейчас творится. А куда еще? Такие цены… Люди голодают, даже не пробуют в этом году. У кого, может быть, в этом году где-то в огороде, где не было так засухи, — есть. А так нет.„
„Дождей нет, и поэтому, наверное, и цены такие высокие. А так абрикосов нет, вишни нет – потому что мороз был. И поэтому и цены такие, конечно. У нас цены были пониже.„
На центральном рынке в Бельцах цена за килограмм персиков начинается от 35 леев, килограмм малины можно купить за 100 леев, а смородина стоит от 90 леев за килограмм. Особо выделяется инжирный персик, цена на который доходит до 60 леев за килограмм.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.