/ВИДЕО/ Случаи мошенничества через интернет становятся настоящим стихийным бедствием. Прикрываясь популярным сайтом три девятки преступники получают доступ к банковским картам и обирают доверчивых продавцов до нитки

Citește și:

Современные технологии идут вперёд. В след за ними идут и мошенники, находя всё новые способы обманным путём присвоить чужие деньги. В последнее время злоумышленники находят доверчивых продавцов разных товаров на популярных сайтах объявлений.

Схема как оказывается очень проста. Мошенник находит какой-либо товар на сайте три девятки. Звонит через Вайбер или Вацап продавцу и ссылаясь на то что он находится в другом городе предлагает оформить доставку через курьерскую службу сайта. Отправляет потенциальной жертве ссылку на то как оформить доставку. В анкете необходимо указать номер карты и коды безопасности. Но вот тут то и самое интересное. У сайта три девятки нет курьерской службы! А та анкета что отправляется липовая, но благодаря введённым жертвой данным мошенники получают доступ к банковской карте от куда исчезают все средства.

В социальных сетях полным-полно сообщений от тех, кто прошёл через такую схему мошенничества. Люди описывают свои истории и призывают других быть более внимательными с кем и как ведут дела через интернет.

- Advertisement -

Также мошенники пользуются и другими адресами курьерских служб, как на пример «Нова Пошта» создавая фейковые сайты. Нашей съёмочной группе удалось поговорить с одной из пострадавших. Екатерина согласилась поговорить с нами при условии конфиденциальности, поэтому она не показывает своего лица. Её история также началась с сайта три девятки.


На сайте 999.md я опубликовала объявление о продаже планшета модели Samsung за 5000 леев. В whatsapp со мной связался мужчина из-за границы и сказал, что хочет купить этот планшет. Я сказал ему цену, он мне что-то сказал, то есть мы пришли к единой цене для обоих. Он сказал мне, что сейчас его нет в стране, но он хочет купить планшет своему ребенку, который живет в Кишиневе. Он сказал, что присылает мне деньги картой, а потом приедет курьер из «Нова пошты».

ЕКАТЕРИНА, жертва мошенничества

Дальше уже всё прошло по отработанной мошенниками схеме. Злоумышленники уверили Екатерину что сотрудники курьерской службы должны прийти и забрать товар, и отправить его мальчику в Кишинев. Затем ей прислали ссылку где Екатерина передала мошенникам реквизиты карты и три цифры на обратной стороне, не думая о последствиях. Через пять минут девушка получила по телефону сообщение о краже 7000 леев с её карты.

Затем я позвонил господину, чтобы узнать, что случилось, он должен был прислать мне деньги, а не забрать их у меня. Когда я снова попытался ввести ссылку, она перестала быть доступной. Я не могла ему позвонить, номер был недоступен. Телефонные звонки вообще не шли. Уже после того, как я обратился в полицию с просьбой о помощи. Я впервые столкнулась с этим. На данный момент возбуждено уголовное дело, которое ведется, и я уже жду результатов.

ЕКАТЕРИНА, жертва мошенничества

Бельцкий инспекторат полиции сообщает что в последнее время подобные случаи перестали быть редкими. Доходила до того что кража с банковских карт составляла до 30 тысяч леев. Также полиция уже не раз информировала граждан о том, чтобы быть внимательными и не давать информацию о своих картах третьим лицам.

За первые 11 месяцев этого года Инспекторат полиции муниципия Бельцы зарегистрировал около 50 преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт граждан. Ограничьте доступ третьих лиц к своим банковским картам. В первую очередь потерпевший сразу же должен идти в полиции, и подать жалобу, возбуждается уголовное дело и начинается ведение следствия.

ВИКТОР ПРОЧУК, начальник отдела расследования преступлений Бельцкого инспектората полиции. Подполковник полиции

В случае хищения средств с банковских карт граждан возбуждается уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса республики Молдова. Наказание зависит от суммы похищенных средств и варьируется от 4 до 12 лет лишения свободы.

Будьте ближе к команде TVN.md. Заходите на наш канал в Telegram и Instagram.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md