Сегодня в Национальном театре имени Василе Александри в Бельцах открылась фотовыставка «Mein Shtetele Belz – Моё местечко Бэлць».
”Если взять из истории, посмотрите: все предприятия из периода между войнами — аптека, заводы, фабрика, больница — евреи, они подняли экономическую основу города Бельцы. Также было сделано и до этого года, и по театру. До Второй мировой войны 60% в Бельцах были только евреи.„
”Память освежается для нас, и мы можем гордиться тем, что многие здания, возведённые тогда, относятся к XIX веку. Это часть истории, и, разумеется, еврейская община тесно с ней связана.Бельцы были городом, который был населен еврейским населением. И называлась эта часть города — центр, и в сторону университета, до озера, до этой части — там находились самые маленькие еврейские общины и самые красиво обустроенные, архитектурно, с интересными стилями и так далее. И очень много делалось, чтобы это сохранять.„
Экспозиция рассказывает о богатой истории и культурном наследии еврейской общины.
ИННА ИЛАЩУК, директор театра им. Василе Александри: ”Нужно знать, или нужно начинать знать, что, как оно есть, построили в городе Бельцы, в 1934 году, семья Штифельмахер, которая была евреями. Именно на этом месте, именно в этом пространстве в центре города, они открыли театр, кинотеатр, и это изменило культурную жизнь города.„
”Это для того, чтобы люди общались между собой, были немножко грамотные, были немножко добрее.„
Фотовыставка «Mein Shtetele Belz» будет открыта для посетителей с 3 по 10 сентября, ежедневно с 10:00 до 18:00.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

