/ВИДЕО/ Во Флорештах прошел День японской культуры. Почетным гостем был посол Японии

Citește și:

Жители Флорешт познакомились с японскими традициями на мероприятии, посвященном японской культуре.

ИГОРЬ СТАТНИК, руководитель клуба каратэ киокушинкай: «Праздничная программа с танцами, песнями, японской поэзией, а также демонстрация боевых искусств. Я люблю Японию, занимаюсь каратэ уже 25 лет, и когда меня попросили представить мероприятие, я согласился.»

ВАЛЕРИЮ БЫНЗАРУ,  президент Фонда молдавско-японских отношений: «Это была очень хорошая инициатива — организовать Дни японской культуры на севере Молдовы, учитывая тот факт, что большинство мероприятий было организовано при помощи посольства, при помощи других учреждений в Кишиневе, на столичном уровне. Я был приятно удивлен, и мы пообещали поддержать, и в этом году у нас уже второе издание, и мы рады приехать на этот фестиваль, где будут представлены элементы спортивной культуры, традиции, культура, ценности и так далее.»

- Advertisement -

Молодежь впечатлила публику традиционными танцами, демонстрациями боевых искусств и японскими кулинарными изысками.

ИОН НЭСТАСЕ, Фонд Кендо Молдова: «Празднование Дня культуры Японии на территории Республики Молдова приветствуется. И мы, как гости, собрались здесь, чтобы представить боевое искусство с использованием меча.»

Я рассматриваю японскую культуру для нас как новый незабываемый опыт, особенно для города Флорешти. Я занимаюсь киокушин каратэ уже почти десять лет и в настоящее время имею желтый пояс с зеленой полосой.

Для меня японская культура означает достоинство, уважение и наше поведение, и я горжусь тем, что могу участвовать. Сегодня я представлю танец «Сакура, сакура», а также буду с моими коллегами по карате. 

На мероприятии также присутствовал посол Японии в Молдове, который отметил значимость культурного обмена между двумя странами.

ЯМАДА Йоичиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол. Японии в Республике Молдова: «Хотя географически Япония находится далеко, эта уникальная культурная инициатива от Флорешт делает нас ближе. Я хотел бы рассказать вам, почему именно 3 ноября. Все началось с провозглашения Конституции Японии в этот день в 1946 году. В новой Конституции особое внимание уделяется свободе личности, правам человека, демократии и разделению властей. Таким образом, граждане Японии могут жить в условиях свободы и мира — необходимые условия для развития культуры.»

Мероприятие проходит уже второй год подряд.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ Как выбрать имя без споров и обид: лайфхак от молодых родителей из Бельц

Молодая семья из Бельц нашла элегантное решение вечной проблемы: как выбрать имя малышу, не превращая это в поле битвы для всей семьи. Вместо бесконечных споров и давления со стороны бабушек-дедушек — простая, но гениальная жеребьёвка с записками.

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.
  sursa: cursbnm.md