9.2 C
Бельцы
Понедельник, 10 ноября, 2025

/ВИДЕО/ Холод в детских садах в Бельцах. Возобновят ли подачу отопления?

Citește și:

В детских садах и школах в Бельцах холодно. С 1 апреля правительство прекратило компенсировать счета за газ, что привело к тому, что ни одна из школ и садов в Бельцах не отапливается. Это связано с тем, что все они были вновь подключены к централизованной системе муниципалитета. Администрация города признает, что только 9 детских садов могут быть вновь обеспечены теплом. В некоторых школах муниципия занятия были сокращены до 30 минут, а в детских садах родители вынуждены одевать своих детей теплее или не отводить их в сад вовсе.

Холодно, очень холодно в детских садах. Я не знаю, почему они так рано отключили отопление. Они должны были подождать. В детском саду очень холодно. Мы одеваем их теплее, потому что невозможно. Они немного греют, включают камины, потому что это невозможно, холодно.

Дети замерзают, но что поделать. Одеваете их потеплее? — Да, уже теплее. В квартире холодно, и здесь тоже холодно.

- Advertisement -

Немного сопли, кашель… Они  подключали порайонно, а отключили раз и весь город сразу. Это ненормально. — Особенно для детей. — Да.

После того, как год назад цена на природный газ резко возросла, все школы были вновь подключены к городской системе центрального отопления. По словам примара Бельц,  дошкольные учреждения могут быть вновь подключены к системе отопления, но эта процедура займет много времени.

НИКОЛАЙ ГРИГОРИШИН, примар мун. Бельц: «Наша позиция была такая, что с 1 апреля отключить отопление в городе, так как Правительство не компенсирует жителям нашего города счета за отопление. В детских садах и школах прохладно, но, по докладам, у нас температурный режим +16 и +17 или +14 градусов, смотря в каких группах. Сегодня есть возможность подключить только 9 детских садов, потому что вся система отопления уже отключена. Нам необходимо  5-6 суток, чтобы запустить весь город, если мы пойдем на это, то нужно смотреть температурный режим. Но просто переподключить весь город, а людям выставить счета на 3 000 леев — это неправильно.»

Пока на улице холодно, помещения, где занимаются дети, можно обогревать электрическими обогревателями.

ОЛЬГА ЮРЧЕНКО, заместитель начальника Управления образования, молодёжи и спорта: «В учреждениях допускается использование альтернативных источников отопления с учетом графика, чтобы не вызвать отключение электроэнергии и с соблюдением пожарной безопасности. Снижение температуры в выходные дни привело к тому, что стены зданий стали холодными. В течение недели температурный режим будет восстановлен.»

В муниципии Бельцы 33 детских сада.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Женщина из Молдовы с четырьмя детьми выселена из квартиры в Италии из-за долгов

Жительница Молдовы Нина с четырьмя детьми, один из которых с инвалидностью, была выселена из арендованной квартиры в Пезаро, Италия. Временно семья размещена в гостинице за счёт муниципалитета.

Серьёзное ДТП в Хынчештах: велосипедист сбит микроавтобусом

9 ноября 2025 года около 15:00 на улице Михай Эминеску в муниципии Хынчешты произошло дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста и микроавтобуса марки «Mercedes». По предварительным данным, транспортные средства двигались по одной полосе, в результате чего произошло столкновение.
  sursa: cursbnm.md