22°C
Небольшая облачность
Главные новости

/ВИДЕО/ Жители улицы Святого Николая в Бельцах опасаются, что оползень уничтожит дома

Жители улицы Святого Николая в Бельцах, где на прошлой неделе произошел оползень, обеспокоены, что скопившаяся земля может попасть в их дома, а власти не предпринимают никаких действий.

МАРИЯ КИРИЯК, жительница мун. Бельцы: «Нам обещали круглосуточные работы, но вместо этого на объекте никого нет. Сейчас 10:00 утра — ни карабинеров, ни полиции, ни тем более рабочих. В пятницу я была в примарии. Нам сказали, что если земля должна обрушиться, она всё равно обрушится, никто не сможет её остановить, и нам предложили просто подождать, пока земля осядет, чтобы можно было начать работы здесь.»

Люди требуют принятия срочных мер и обвиняют власти в халатности.

МАРИЯ КИРИЯК, жительница мун. Бельцы: «Земля медленно опускается, видно, как она оседает. От дождей она медленно опускается, даже с другой стороны она опускается. Трещины сверху стали больше, но нужно что-то делать. Если ничего не предпринимать, всё пойдет под откос, и возникнут большие проблемы.»

НИКОЛАЙ СТОРОЖ, житель мун. Бельцы: «Приходили спасатели, посмотрели и сказали, что земля всё ещё медленно оседает. Сказали, что нужно подождать, пока она высохнет, и тогда они начнут работать. Мы сами ничего решить не можем, и мы говорили им с самого начала: установите трубу, шланг, до того, как случилось то, что случилось, ничего не было сделано.»

Примар Бельц отказался разговаривать с журналистами, а женщине с четырьмя детьми, которую временно поселили в гостинице, заявил, что никаких других мер, кроме уже принятых, предпринять нельзя.

АЛЕКСАНДР ПЕТКОВ, примар мун. Бельцы: «– Земля медленно, медленно опускается. – Теперь смотри, мы работаем согласно научным нормам. Научная норма, помимо того, что ты не должна был там строить дом, и ты это знала, но мы оставим это в стороне. Научная норма сегодня утверждает, что там нельзя ничего делать, абсолютно ничего, пока не стабилизируется почва. Любая тележка вывезенная с землей, повредит асфальт и всё остальное.»

Напомним, что 11 сентября участок улицы Святого Николая в муниципии Бельцы обрушился в результате оползня прямо рядом с несколькими жилыми домами. Пострадавших не было, но две семьи были эвакуированы, так как оставаться в домах опасно.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
22 °C
Небольшая облачность Ощущается как 22°C
Влажность 43%
Ветер 16 км/ч СВ
Давление 1029 гПа
Прогноз на 5 дней
Вт
21°C
0%
Ср
19°C
0%
Чт
17°C
0%
Пт
17°C
0%
Сб
17°C
0%