26°C
Облачно с прояснениями
Главные новости

Япония начала сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

March 11, 2016 marks the fifth anniversary of the magnitude 9.0 earthquake and tsunami which claimed the lives of 15,894, and the subsequent damage to the reactors at TEPCO's Fukushima Daiichi Nuclear Power Plant causing the nuclear disaster which still forces 99,750 people to live as evacuees away from contaminated areas.

Компания ТЕРСО — оператор атомной электростанции «Фукусима-1» — начала сброс воды в океан.

Окончательное решение правительство страны приняло во вторник. Через полчаса после этого ТЕРСО начала заливать в резервуар воду, которую до этого очистили от радионуклидов, за исключением трития, чтобы разбавить ее морской водой перед сбросом в океан.

Это позволит снизить содержание трития на одну единицу объема воды до уровня в 40 раз ниже установленных норм. Вода сбрасывается по трубам на расстоянии одного километра от станции.
Во время аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году на первом, втором и третьем реакторах расплавилось ядерное топливо. Вода, которая используется для охлаждения реакторов и загрязняется радиоактивными веществами, проходит через многоступенчатую систему ALPS, что позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития.

Тритий — радиоактивный изотоп водорода, иначе его называют «сверхтяжелый водород» или 3Н, с этим связана сложность очистки от него воды.

Воду, очищенную от радионуклидов за исключением трития, хранили в гигантских резервуарах на станции. Каждый день в них прибавлялось около 140 тонн радиоактивной воды. На станции установлено около тысячи гигантских резервуаров, но уже почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Глава МАГАТЭ в июле заявил, что план сброса воды соответствует международным стандартам, а влияние на окружающую среду будет незначительным. Однако местные жители, фермеры и рыбаки в Фукусиме опасаются, что сброс слаборадиоактивной воды в океан негативно скажется на имидже продуктов, произведенных в префектуре.

Напомним, что замглавы МИД Китая Сунь Вэйдун вызвал японского посла в Пекине Хидэо Таруми из-за решения правительства Японии сбросить воду, которая использовалась для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1».

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

"
"
"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
26 °C
Облачно с прояснениями Ощущается как 26°C
Влажность 45%
Ветер 25 км/ч С
Давление 1010 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
27°C
0%
Сб
26°C
0%
Вс
28°C
0%
Пн
30°C
0%
Вт
35°C
0%