Зеленский наградил посмертно уроженца Молдовы званием «Героя Украины»

Citește și:

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание «Героя Украины» расстрелянному военнослужащему ВСУ Александру Мациевскому.

Речь идет о снайпере роты огневой поддержки 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области, расстрел которого был заснят на видео и появился в Сети на прошлой неделе, сообщает currenttime.tv

На нем безоружный мужчина в военной форме, стоя в лесу, докуривает сигарету, произносит «Слава Украине!», после чего в него стреляют из автоматов, и он падает.

- Advertisement -

«Сегодня я присвоил звание Героя Украины Александру Мациевскому, солдату. Человеку, которого будут знать все украинцы. Человеку, которого будут помнить вечно. За его храбрость, за его уверенность в Украине и за его «Слава Украине!». Герою слава! Героям слава! Украине слава!», – сказал Зеленский в вечернем обращении.

Служба безопасности Украины ранее окончательно подтвердила, что на видео расстрела – Мациевский.

«Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора в Донецкой области. Как удалось установить СБУ, Александр Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года», – говорится в сообщении спецслужбы.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Полиция зафиксировала 7 случаев телефонного мошенничества с ущербом около 900 000 леев за три дня

В период с 19 по 21 июня правоохранительные органы зафиксировали 7 обращений граждан, связанных с телефонными мошенничествами. Общий предполагаемый ущерб по данным случаям составляет около 900 000 леев. Часть инцидентов была совершена в указанный период, остальные — ранее, но заявлены пострадавшими позже.

В Румынии автомобиль съехал в овраг после того, как водитель вышла сделать селфи

На горной трассе Трансфэгэрашан в Румынии произошёл инцидент, в результате которого автомобиль съехал с дороги и оказался в овраге. По предварительным данным, водитель остановила машину на обочине, чтобы сделать селфи и полюбоваться видом, после чего вышла из автомобиля, не поставив его на ручной тормоз и не включив передачу
  sursa: cursbnm.md