19°C
Небольшой дождь
Главные новости

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло на обширной территории на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией. По последним данным, более 500 человек погибли.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени на глубине 17,9 км, вблизи Газиантепа — города с населением более 1 млн человек.

В Сирии погибли более 230 человек, сообщают государственные СМИ. Министерство здравоохранения Сирии заявило, что жертвы землетрясения есть в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.

Есть опасения, что число погибших резко возрастет в ближайшие часы.

Многие здания рухнули, спасатели ищут выживших под завалами.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали 10 городов — Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

По данным местных властей, в провинции Малатья к северо-востоку от Газиантепа погибли по меньшей мере 23 человека. В городе Шанлыурфе — 17 человек. Еще больше смертей зарегистрировано в Диярбакыре и Османие.

По меньшей мере 2 323 человека получили ранения в Турции, 639 — в Сирии.

Толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону — на Кипре, в Ливане и в Сирии, где, как и в Турции, много погибших.

Как передает Reuters, сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, источник в гражданской службе Хамы сообщил, что там тоже обрушилось несколько зданий.

По словам очевидцев, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи, выбегали на улицы и садились в машины, чтобы отъехать от своих домов на случай обрушения.

Турецкие сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 7,6. По их словам, через несколько минут в регионе произошел второй толчок.

Глава Турецкого Красного Креста Керем Киник заявил, что мобилизует ресурсы для помощи пострадавшему региону, поскольку имеются серьезные повреждения и разрушенные здания, и сказал, что Турция готова принять международную помощь.

Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире.

В 1999 году более 17 тысяч человек погибли после мощного землетрясения в районе Измита на северо-западе страны.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
19 °C
Небольшой дождь Ощущается как 20°C
Влажность 91%
Ветер 11 км/ч В
Давление 1017 гПа
Прогноз на 5 дней
Ср
19°C
100%
Чт
21°C
37%
Пт
19°C
0%
Сб
27°C
0%
Вс
27°C
0%