Прокуратура Каушан, офис Анений Ной, сообщает о вынесении приговора 41-летнему жителю одного из населённых пунктов района Анений Ной. Он признан виновным в совершении преступления, связанного с получением труда от лиц против их воли путём обмана и принуждения. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, а также запрет на осуществление предпринимательской деятельности сроком на 5 лет.
Согласно материалам дела, в период с января по июль 2017 года обвиняемый, находясь в Чехии, через социальные сети обещал гражданам трудоустройство, стабильную заработную плату и надлежащие условия проживания. В результате под его влияние попали шесть человек, которые были размещены в неудовлетворительных бытовых условиях и привлечены к работе без оформления трудовых договоров и без соблюдения заявленных условий.
Следствием установлено, что обвиняемый сознательно вводил людей в заблуждение относительно условий труда и проживания. Впоследствии он скрылся от уголовного преследования, был объявлен в международный розыск и в 2021 году экстрадирован из Чехии. В ходе судебного разбирательства вину он не признал.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

