Молдова ищет международную поддержку для фермеров: Владимир Боля обратился к послам ЕС, США и других стран

Citește și:

Вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля созвал послов Молдовы, аккредитованных в странах-членах ЕС, Норвегии, Канаде, Японии и США, для участия в совещании с целью укрепления дипломатических усилий по привлечению международной поддержки для сельхоз сектора.

В ходе переговоров вице-премьер подчеркнул влияние засухи и других экстремальных климатических явлений за последние три года.

«2024 год оказался необычным, отмеченным сильной засухой, высокими температурами, градом и наводнениями, что сказалось на урожае и жизнеспособности сельского хозяйства. Потери в сельском хозяйстве достигли рекордного уровня, затронув около 340 000 гектаров. МСХПП создает Фонд солидарности и развития сельского хозяйства. Этот фонд будет ориентирован на пострадавших фермеров и призван обеспечить ресурсы, необходимые для восстановления плантаций, начала нового сельскохозяйственного сезона, реконструкции ферм и перехода на выращивание культур, более устойчивых к климатическим изменениям. Мы благодарны за поддержку наших международных партнеров и призываем к дальнейшей солидарности, направленной на обеспечение будущего наших фермеров и продовольственной безопасности страны», — заявил глава Минсельхоза.

- Advertisement -

В его письме к партнерам подчеркивается необходимость немедленной поддержки, включая как финансовую помощь, так и предоставление средств производства, таких как удобрения, дизельное топливо или семенной материал. К письму прилагается подробный отчет о потерях, понесенных молдавскими фермерами, который дает представление о текущей ситуации на территории.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md