19 января православные христиане отметили один из самых почитаемых церковных праздников — Крещение Господне. В селе Пелиния Дрокиевского района этот день объединил десятки верующих, пришедших в храм Святого Николая, чтобы помолиться, освятить воду и прикоснуться к духовному смыслу праздника.
С раннего утра храм наполнился прихожанами — людьми разных возрастов, объединёнными общей молитвой и верой.
„Этот праздник — один из величайших святых праздников. Кто болен и верит в эту святую воду, пусть знает, что он выздоровеет. Я начну с рассказа о том, как сильно я была больна, а сегодня я пойду и окунусь.”
„Это святой праздник, один из самых красивых праздников, потому что сегодня крестился Господь Иисус Христос. Мы очень рады, что имеем возможность участвовать в этом празднике, и мы радуемся вместе со всеми прихожанами, чтобы славить Бога.”
„Этот праздник означает свет и покой в душе, и это радость, которая неописуема, её не передать словами. Мы берём эту освящённую воду, которая используется для здоровья, против злых дел.”
„Для меня это счастье — быть сегодня здесь здоровой, и душа моя по-настоящему радуется. Я иду домой с умиротворённой, радостной душой и надеюсь, что придёт как можно больше людей, чтобы понять это: ведь Господь с нами каждый день, просто мы слишком редко об этом вспоминаем.”
О духовном значении праздника и силе освящённой воды рассказал настоятель церкви Святого Николая отец Адриан Чобану. По его словам, Крещение Господне имеет глубокий богословский смысл для каждого верующего.
ОТЕЦ АДРИАН ЧОБАНУ, настоятель церкви Св. Николая в с. Пелиния: „Этот праздник — один из очень значимых и прославляемых всеми православными христианами. Почему? Потому что сегодня Христос пришел в мир и приблизился к реке Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна, но через это совершить прощение грехов тех, кто согрешил в Ветхом Завете. Мы сегодня живем в Новом Завете, мы — те, кто принимает Святость, и через эту святую воду, которую мы получили, чтобы мы получили исцеление душевное и телесное, получили прощение ошибок и соединились с Богом.”
После завершения богослужения жители села с благоговением набирали святую воду, которую по традиции хранят в домах в течение всего года.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

