Платановый тигр: В Молдове новая волна клопов

Citește și:

В Республику Молдова пришла новая волна платановых тигров — мелких черных насекомых. Специалисты из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) заверяют, что эти мошки появляются во время жары и не представляют угрозы для человека.

Представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов заверили нас, что эти мошки появляются во время жары и не представляют опасности для человека. Некоторые люди говорят, что не боятся этих насекомых, но их беспокоит то, что они прилипают к их одежде и даже жалят, передает radiomoldova.md

Платановый тигр — легко узнаваемое насекомое благодаря своему характерному внешнему виду: тело коричневого цвета с черными пятнами, как у тигра, и прозрачными крыльями.

- Advertisement -

Специалист Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Виорел Кетрарь утверждает, что эти насекомые появляются особенно во время жары. Он утверждает, что простой спрей от насекомых может быть полезен для защиты от них.

«Они безвредны для человека, они наносят вред только платанам. Они путают лиственные части растений с кожей человека и поэтому делают определенные укусы, доставляющие дискомфорт людям. Начинается в июне, второе поколение в августе. Это насекомое, которое распространяется при транспортировке,как по воздуху, так и на машине», — заявил Виорел Кетрарь.

Эксперт Луминица Сувейка утверждает, что нас не должны волновать эти насекомые, так как случаев не зарегистрировано, но мы должны помнить, что любое насекомое в большей или меньшей степени является переносчиком инфекции.

«Мы можем найти это насекомое на одежде, мы можем найти его на белье, где угодно, но мы действительно не сталкивались со случаями, когда оно причиняло бы людям большие проблемы, разве что небольшие укусы. Нас могут защитить спреи от насекомых, плюс личная гигиена, домашняя гигиена», — сказала Луминица Сувейка.

В то время как некоторые люди говорят, что эти насекомые беспокоят их, потому что они липнут на одежде и даже кусают, другие говорят, что даже не замечают их.

Это инвазивный вид из Северной Америки, но в Республике Молдова они были впервые обнаружены примерно 3 года назад. Начиная с лета прошлого года наблюдается большее присутствие этих насекомых.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.

В Кишинёве задержаны двое подозреваемых по делу о мошенничестве на 390 тыс. леев

В секторе Ботаника города Кишинёва сотрудники полиции совместно с прокуратурой задержали двух 18-летних молодых людей, подозреваемых в участии в схеме мошенничества. По данным правоохранительных органов, задержание произошло в момент передачи денежных средств от потерпевшей.
  sursa: cursbnm.md