15°C
Пасмурно
Главные новости

Внутренний и внешний госдолг Молдовы достиг 100 млрд леев

С начала текущего года внутренний и внешний госдолг Молдовы увеличился примерно на 5,28 млрд леев и практически достиг 100 млрд леев, точнее на конец июня 2023 г. он составлял 99,94 млрд леев, согласно данным Минфина.

По сравнению с ситуацией на конец июня 2022 г. внутренний и внешний госдолг Молдовы увеличился примерно на 21 млрд леев (было 78,9 млрд леев), а по сравнению с уровнем на конец июня 2021 г. (75,58 млрд) до прихода к власти партии PAS, государственный долг увеличился примерно на 24,36 млрд леев, сообщает point.md со ссылкой на mold-street.com

Внешний долг увеличился больше всего

Такая эволюция обусловлена внешним госдолгом, который с начала текущего года увеличился примерно на три миллиарда леев, а за последние два года — примерно на 22 миллиарда леев, поднявшись, таким образом, до уровня 63,12 миллиарда леев.

В долларовом выражении внешний государственный долг увеличился с начала года примерно на 313 млн долларов и составляет почти 3,45 млрд долларов, в основном за счет притока иностранных средств.

По данным Минфина, за два года он увеличился более чем на 1,15 миллиарда долларов.

Закон о госбюджете прогнозирует, что на 31 декабря 2023 г. внутренний госдолг не превысит 37,48 млрд леев, а внешний госдолг — 85,02 млрд леев (эквивалент 4 141,3 млн долларов).

Внутренний государственный долг также увеличивается, но гораздо более медленными темпами. Такое развитие событий имеет простое объяснение: резкое повышение базовой ставки с июля 2021 года Национальным банком, что вынудило Минфин значительно сократить объем кредитов на внутреннем рынке из-за очень высоких процентных ставок.

Данные показывают, что с начала года внутренний государственный долг увеличился на 2,32 млрд леев и на конец июня составил 36,81 млрд леев. Изменение внутреннего государственного долга произошло в основном за счет увеличения выпуска ГЦБ на первичном рынке на 2 427,7 млн леев по номиналу, поясняют в Минфине.

Обслуживание госдолга за 6 месяцев — 2,5 млрд леев

Данные Минфина показывают, что только на обслуживание государственного долга (проценты и комиссии) совокупно с начала года было израсходовано более 2,5 млрд леев, основная часть суммы приходится на внутренний госдолг — около 1,97 млрд леев, а на обслуживание внешнего долга почти в четыре раза меньше — 558 млн леев.

Следует отметить, что, несмотря на рост с начала года, доля государственного долга в ВВП снизилась до 32,4% по сравнению с уровнем 34,7% на конец 2022 года.

Данные на платформе tradeeconomics также показывают, что по доле государственного долга в ВВП Молдова занимает 35-е место из 44 европейских стран, а такие страны, как Эстония, Россия и Дания, имеют более низкие доли. В то же время такие страны, как Беларусь, Швеция, Норвегия, Литва, Швейцария, Румыния и др., имеют более высокие доли долга в ВВП.

Однако самыми большими должниками в Европе являются Греция, Италия, Португалия, Франция, Бельгия и Великобритания, у которых государственный долг превышает 100% ВВП.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
15 °C
Пасмурно Ощущается как 15°C
Влажность 63%
Ветер 16 км/ч СЗ
Давление 1016 гПа
Прогноз на 5 дней
Ср
16°C
11%
Чт
15°C
24%
Пт
17°C
0%
Сб
19°C
35%
Вс
20°C
0%