11°C
Пасмурно
Главные новости

Культурный центр имени Евгения Доги в Кишиневе-между запустением и надеждой на возрождение

Здание на столичной улице Вероники Микле, предназначенное для будущего культурного центра имени выдающегося композитора Евгения Доги, продолжает разрушаться, несмотря на то что проект был инициирован три года назад. На данный момент крыша объекта дырявая, окна разбиты, а стены осыпаются, что свидетельствует о застопорившихся реставрационных работах,- сообщает Moldova1  

Жители Кишинева выражают свою поддержку идее создания такого центра, подчеркивая его значимость для города:

«Учитывая, что здание находится в центре города, здесь проходят туристы и дети, вокруг много школ, и конечно было бы хорошо, если бы его посвятили Евгению Доге, учитывая обстоятельства, в которых он умер, и все эмоции, все то, что он сделал для Республике Молдова, и имя, прославленное за границей, это была бы прекрасная идея», – поделился один из горожан.

Другой житель высказал сожаление по поводу состояния здания: «Мне жаль, что дошло до такого состояния. Государство не заботится. Отдали бы общественным объединениям эти здания, чтобы они не разрушались».

Архитектор Виталие Катарага подчеркивает необходимость немедленных действий для спасения памятника архитектуры: «Здание находится в крайне запущенном состоянии и необходимо вмешательство, по крайней мере, консервационные работы, поскольку это памятник архитектуры, и если не принять меры для его сохранения, то со временем оно может неуклонно разрушаться».

Эксперт по управлению объектами культурного наследия Ион Штефэницэ оптимистичен относительно сроков реновации, указывая, что при достаточном финансировании ремонтные работы могут быть завершены за несколько лет: «Все зависит от финансирования.Соответственно, в качестве плана на будущее я вижу, что максимум один год уйдет на разработку проекта, его согласование и утверждение, это длительный процесс в рамках Министерства культуры. И выполнение работ — до одного года. Таким образом, максимум два года».

Создание культурного центра имени Евгения Доги было одобрено муниципальным советом еще в октябре 2022 года. Однако, по словам мэра города Иона Чебана, реконструкция затягивается из-за бюрократических проволочек.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Urmărește TVN în Google News
Vezi într-un singur loc cele mai noi știri și materiale publicate de TVN.
Adaugă TVN la Sursele preferate
Astfel, vei vedea mai des știri și materiale publicate de TVN în rezultatele Google.
"
"

Следите за нами в Telegram

Будьте в курсе самых важных и актуальных новостей Молдовы прямо на вашем телефоне.
Новости в реальном времени
Важные уведомления
Актуальные темы
Подписаться →
На наш Telegram-канал

CITEȘTE ȘI ...

"
"

Последние новости

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
11 °C
Пасмурно Ощущается как 10°C
Влажность 91%
Ветер 16 км/ч С
Давление 1019 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
11°C
100%
Сб
13°C
25%
Вс
15°C
0%
Пн
15°C
0%
Вт
12°C
0%