2 C
Бельцы
Воскресенье, 14 декабря, 2025

МВФ предоставит Молдове $94 миллиона долларов

Citește și:

Молдова и Международный валютный фонд (МВФ) достигли соглашения о предоставлении доступа к 94 миллионам долларов США.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан на совместной конференции с главой миссии Международного валютного фонда в Молдове Рубеном Атояном. Решение было принято после третьей оценки программы ECF-EFF, поддерживаемой Фондом расширенного финансирования (ECF) и Фондом расширенного финансирования (EFF), передает moldova1.md

«Правительству и всей команде придется мобилизовать ресурсы внутри страны, оптимизировать расходы, обеспечить дисциплинированное управление и бюджетную дисциплину. Цель — рост экономики, улучшение инвестиционного климата, поддержка малых и средних предприятий, а также акцентирование и более целенаправленная социальная помощь, которую мы предлагаем нашим гражданам, находящимся в более уязвимом положении «, — сказал Дорин Речан.

- Advertisement -

Рубен Атоян, в свою очередь, сообщил, что ожидается, что соглашение будет одобрено руководством МВФ и Советом директоров до конца апреля. Кроме того, чиновник уточнил, что власти Кишинева соблюдают все количественные критерии эффективности.

«Программа в целом соответствует согласованным параметрам, несмотря на сложные обстоятельства и одновременные кризисы. Власти выполнили все количественные критерии эффективности. 

Реформы постепенно продвигаются в структурном плане, однако необходимы дальнейшие усилия по укреплению целостности, потенциала и независимости наиболее важных институтов в области предупреждения и борьбы с коррупцией, а также по укреплению антикоррупционной правовой базы. Хороший прогресс достигнут в устранении неэффективности и неравенства в налоговой системе «, — отметил Рубен Атоян.

Глава миссии Международного валютного фонда в Республике Молдова также сообщил, что экономика страны резко сократилась в 2022 году из-за последствий войны России в Украине, низкого спроса на фоне высокой инфляции, роста издержек и снижения объемов сельскохозяйственного производства.

В этом контексте он отметил, что МВФ прогнозирует умеренное восстановление экономики в 2023 году при поддержке восстановления внутреннего спроса и улучшения перспектив роста в странах-партнерах.

Напомним, что 1-14 марта миссия МВФ под руководством Рубена Атояна провела в Кишиневе переговоры с властями РМ в рамках третьего обзора программы ECF-EFF, поддерживаемой Фондом расширенного финансирования (ECF) и Фондом расширенного финансирования (EFF). Эксперты МВФ обсудили последние макроэкономические события, оценили перспективы и риски для экономики, а также были проинформированы о прогрессе, достигнутом в реализации действий, согласованных в рамках программы, поддерживаемой МВФ.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Парламент одобрил в первом чтении бюджет на 2026 год

Парламент проголосовал в первом чтении за проект закона о государственном бюджете на 2026 год. Документ направлен на укрепление экономической...

/ВИДЕО/  Заболеваемость ОРВИ в Бельцах растёт: больше всего болеют маленькие дети

В Бельцах зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным Национального агентства общественного здоровья, за прошедшую неделю в Бельцах зарегистрировано 186 случаев ОРВИ, при этом наиболее уязвимой группой остаются дети младшего возраста.
  sursa: cursbnm.md