Парламент внес поправки в бюджет социального страхования

Citește și:

Парламент одобрил во втором чтении поправки к Закону о бюджете социального страхования на 2023 год. За законодательную инициативу проголосовали 75 депутатов.

Согласно проекту, общий объем поступлений в бюджет государственного социального страхования будет увеличен на 152 млн леев — с 38,6 млрд леев до 38,8 млрд леев. Расходы бюджета государственного социального страхования также увеличатся на 152 млн леев — до 38,8 млрд леев, передает noi.md

Увеличение расходов необходимо для дополнительного выделения 84 млн леев на увеличение на 250 леев ежемесячного пособия, получаемого отдельными категориями инвалидов, участников Второй мировой войны, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жертв политических репрессий и т.д. В общей сложности увеличение пособия затронет почти 37 000 граждан. В то же время 90 млн леев будет потрачено на компенсацию расходов на электроэнергию.

- Advertisement -

Документ также предлагает выделить 21 млн леев на защиту безработных. Эти средства предназначены для обучения безработных, выплаты стипендии тем, кто проходит курсы профессионального обучения, а также для государственных субсидий на создание рабочих мест.

Проект корректировки бюджета социального страхования был подготовлен Министерством труда и социальной защиты, исходя из результатов исполнения бюджетных показателей в первом полугодии, динамики квоты получателей и средних размеров социальных пособий, а также обновления Министерством экономического развития и цифровизации прогноза макроэкономических показателей.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Торговый оборот между Молдовой и Румынией достиг 3,9 млрд евро

В 2025 году объём торговых обменов между Республикой Молдова и Румынией составил 3,9 млрд евро, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 30% молдавского экспорта направляется на румынский рынок, что подтверждает его ключевую роль для национальных производителей, согласно данным Агентства инвестиций.

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев

Двое мужчин подозреваются в грабеже с ущербом свыше 26 000 леев. По данным следствия, подозреваемые применили физическую силу и завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму свыше 26 000 леев. Позднее похищенный телефон был реализован на запчасти.
  sursa: cursbnm.md