20°C
Пасмурно
Главные новости

Прокуратура Молдовы начала проверку по факту загрязнения Днестра

16 марта 2026 года, после публикации постановления Правительства №108 о введении состояния экологической тревоги на участке реки Днестр, прокуратура инициировала проверку возможного нарушения экологического законодательства. Состояние тревоги введено на 15 дней в связи с подтверждённым фактом загрязнения отдельных участков реки.

В документе подчёркивается, что право на здоровую окружающую среду закреплено в Конституции Молдовы (ст. 37), а национальное законодательство запрещает сброс нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в поверхностные воды. Прокуратура напоминает о необходимости защиты всего водного потенциала страны и соблюдения экологических норм.

Для установления всех обстоятельств происшествия возбуждено уголовное производство. Следственные органы предпринимают все предусмотренные законом меры для всестороннего и объективного расследования инцидента, с целью выявления виновных и предотвращения дальнейшего ущерба экологии.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
20 °C
Пасмурно Ощущается как 20°C
Влажность 86%
Ветер 8 км/ч С
Давление 1018 гПа
Прогноз на 5 дней
Ср
20°C
33%
Чт
20°C
0%
Пт
21°C
0%
Сб
26°C
0%
Вс
23°C
20%