Пять граждан Молдовы подозреваются в государственной измене и шпионаже

Citește și:

Пятеро граждан Молдовы, а также несколько иностранцев подозреваются в государственной измене и шпионаже. Расследованием занимается Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). 

«Под следствием находятся пять человек – граждане Молдовы, двоих из которых задержали и заключили под стражу в декабре 2022 года, еще трое находятся в статусе подозреваемых. Их завербовали представители спецслужб из третьей страны. Они должны были помогать иностранным агентам выполнять “действия, связанные с “осуществлением враждебной деятельности против Республики Молдова”, включая операции по дестабилизации и изменению конституционного порядка в государстве насильственными методами. По уголовному законодательству, акты государственной измены караются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет»,говорится в сообщении СИБ.

Кроме того, на основании собранных доказательств, в поле зрения правоохранителей попали и граждане другого государства, находящиеся под следствием по обвинению в шпионаже, которые руководили и финансировали подрывную деятельность выходцев из Молдовы.

- Advertisement -

Согласно Уголовному кодексу, за подобные деяния им грозит до 20 лет лишения свободы.

«Расследуются действия с 2020 года как запланированные, так и частично исполненные, связанные с осуществлением незаконных денежных переводов, разжиганием межнациональной вражды, дестабилизирующих настроений и нетерпимости по отношению к отдельным категориям граждан, в том числе вербовкой людей для участия в массовых акциях протеста, переходящих в акты насилия в интересах иностранного государства», — говорится в заявлении.

Следственные мероприятия продолжаются.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Полиция зафиксировала 7 случаев телефонного мошенничества с ущербом около 900 000 леев за три дня

В период с 19 по 21 июня правоохранительные органы зафиксировали 7 обращений граждан, связанных с телефонными мошенничествами. Общий предполагаемый ущерб по данным случаям составляет около 900 000 леев. Часть инцидентов была совершена в указанный период, остальные — ранее, но заявлены пострадавшими позже.

В Румынии автомобиль съехал в овраг после того, как водитель вышла сделать селфи

На горной трассе Трансфэгэрашан в Румынии произошёл инцидент, в результате которого автомобиль съехал с дороги и оказался в овраге. По предварительным данным, водитель остановила машину на обочине, чтобы сделать селфи и полюбоваться видом, после чего вышла из автомобиля, не поставив его на ручной тормоз и не включив передачу
  sursa: cursbnm.md