Министерство образования и исследований Молдовы выразило обеспокоенность слабыми результатами экзамена по румынскому языку и литературе среди учеников 9-х классов, для которых румынский не является родным. По словам министра Дана Перчуна, именно по этому предмету был зафиксирован самый низкий средний балл — 5,90, что стало неожиданностью для министерства и может повлечь за собой пересмотр школьной программы, методов преподавания и даже формата самого экзамена.
«Честно говоря, мы были удивлены этими результатами. Они немного подтвердили определенные интуитивные предположения, но они не были напрямую подтверждены результатами экзамена. У нас есть населенные пункты, учреждения, где выпускники не развивают необходимые навыки, чтобы иметь возможность продолжить обучение в средней школе, не говоря уже о полноценном участии в жизни общества, где общение должно происходить на румынском языке», — отметил министр.
Он добавил, что из-за низких результатов среди русскоязычных учеников ведомство рассматривает возможность внесения изменений в учебники и программу: «В то же время давайте переосмыслим формат экзамена, давайте спросим себя, не будет ли устный экзамен уместным на определенном этапе. Мы хотим не только знать великих творцов румынской литературы, но и разговаривать и зажигать дискуссию в обществе», — сказал Перчун.
Министр подчеркнул необходимость учитывать региональные особенности: «Мы понимаем, что реалии разные: Кишинев, Бельцы и Гагаузия или местность, где румынский язык не очень слышен, где нет носителей румынского языка. Может быть, нам следует подумать о других форматах учебной программы, обучения, подготовки, потому что у этих детей могут быть особые проблемы, поскольку они вообще не сталкиваются с румынским языком в своей повседневной жизни. Было бы хорошо обсудить эти вещи и определить, как нам действовать дальше», — подчеркнул минист
Он также сообщил, что с 2025–2026 учебного года во всех детских садах страны появятся преподаватели румынского языка: «Удивительно, но я обнаружил, что до сих пор, за исключением Гагаузии, такой практики преподавания румынского языка в детских садах не существовало. Я считаю, что если мы начнем раньше, то результаты будут лучше. Поэтому в 2025 году, я считаю, у нас будут преподаватели румынского языка по всей стране, во всех детских садах».
Согласно официальным данным, до рассмотрения апелляций проходной балл по румынскому языку для учеников, говорящих на других языках, составляет 82,7%, что ниже только по сравнению с математикой (77,8%). Хуже всего с экзаменом справились учащиеся из районов Окница и Басарабяска, где проходной балл не дотягивает даже до 60%.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.