Все больше видеозаписей, на которых люди закладывают или ищут наркотики, появляется в сети Интернет. В связи с этим была проведена информационная кампания для молодежи и жителей города Бельцы, чтобы они осознали риски, связанные с употреблением наркотиков, и знали, как поступать в таких ситуациях. Инспекторат полиции Республики Молдова запустил кампанию под названием «Люди в приоритете! Прекратите стигматизацию и дискриминацию, укрепляйте профилактику!», направленную на минимизацию потребления наркотических веществ.
АННА ШОНТИВ, старший сотрудник Службы взаимодействия с общественностью ИП Бэлць: «Сотрудники Инспектората Полиции города Бэлць, совместно с партнерами из Общественного объединения «Союз за справедливость и здоровье», на основе запуска информационной и просветительской кампании под названием «Люди в приоритете! Прекратите стигматизацию и дискриминацию, укрепляйте профилактику!», предпринимают меры по обучению и просвещению.»
КОРИНА ПОПА, представитель Общественного объединения «Союз за справедливость и здоровье»: «Мы информируем о наркотиках, о проблеме наркотиков, о рисках, которые они представляют для людей, и о услугах, которые наше ассоциация может предложить наркозависимым или людям, столкнувшимся с этой проблемой в своей жизни.»
В 2023 году в городе Бэльц было зарегистрировано 38 преступлений, связанных с торговлей или употреблением наркотиков.
ГЕОРГИЙ ДРАГАН, начальник Отдела общественной безопасности ИП Бэлць: «К сожалению, в последнее время сложилась ситуация, когда некоторые видеоролики размещаются в социальных сетях, но при этом полиция не уведомляется. В данной ситуации мы обращаемся с просьбой к гражданам сообщать в службу 112, чтобы мы могли оперативно реагировать на данную ситуацию.»
Молодежь говорит, что подобная кампания приветствуется и может способствовать укреплению здорового общества.
Это плохо, когда человек употребляет наркотики. Это вредно для здоровья, и жизнь сокращается в несколько раз.
Молодые люди могут не осознавать, насколько это плохо, какие последствия может вызвать и какие сигналы существуют, например, от людей, предлагающих что-то подобное, особенно для тех, кто моложе. Это очень хорошая кампания, в которой полиция помогает молодым людям, взрослым и даже детям.
Я никому не советую курить или нюхать. Даже та же трава опасна.
Кампания, инициированная Генеральным инспекторатом полиции (IGP), продлится до 31 августа.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

