17°C
Облачно с прояснениями
Главные новости

/ВИДЕО/ Между страхами и фактами: разговор о вакцинации против ВПЧ в Бельцах

Когда речь заходит о здоровье детей, родители часто оказываются перед трудным выбором — довериться мифам или фактам. В Бельцах этот выбор всё чаще делают в пользу профилактики. Именно здесь прошёл обучающий семинар для врачей, посвящённый вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) — инфекции, которая может привести к развитию онкологических заболеваний.

НАДЕЖДА БУРЛАК, мама: „У меня десятилетняя дочь, и я привила её вакциной против ВПЧ. Я выбрала эту вакцину, чтобы обеспечить ей более светлое и благополучное будущее и уберечь от тяжелейших заболеваний, таких как рак шейки матки и поражения цервикального канала. Я собирала информацию через семейного врача, получила много брошюр с разъяснениями и взвесила все «за» и «против», и всё же чаша весов склонилась в пользу (вакцинации).”

Специалисты обсудили порядок организации вакцинации, показания и противопоказания, возможные реакции после иммунизации, а также распространённые мифы, связанные с прививкой.

НИКОЛАЙ ФОРТУНЭ, специалист-эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья: „Сегодня в Бельцах мы продолжаем серию обучающих семинаров, посвященных вопросам специфической профилактики заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ). Мы — группа специалистов из Национального агентства общественного здоровья и Института матери и ребенка — собрались здесь, чтобы в рамках этих зональных семинаров рассмотреть все аспекты специфической профилактики: показания и противопоказания к вакцинации, побочные эффекты после иммунизации, мифы и ложные сведения о препарате. Словом, весь комплекс вопросов, касающихся вакцинации против ВПЧ.”

По словам экспертов, вакцинация против ВПЧ помогает предотвратить развитие рака шейки матки и других онкологических заболеваний.

ДАНИЕЛА ДЕМИШКАН, координатор программ вакцинации и ПМСП Бюро ВОЗ в Республике Молдова: „«Рак шейки матки, по сути, является серьезной проблемой общественного здравоохранения. И дело не в том, что решения не существует, а в том, что, к сожалению, нам по-прежнему не хватает доступа к услугам, информированности и приверженности системе здравоохранения. По этой причине ежегодно умирают сотни женщин как в Республике Молдова, так и в Европейском регионе ВОЗ. У ВОЗ есть глобальная стратегия по искоренению рака шейки матки, которая называется «90–70–90», и первым столпом этой стратегии является вакцинация — вакцинация против ВПЧ.”

Врачи напоминают, что прививка рекомендована детям в возрасте от 9 до 14 лет — как девочкам, так и мальчикам.

ОЛЬГА КЫРСТЯ,  врач-педиатр, координатор Центра иммунопрофилактики Института матери и ребенка: „Я часто получаю вопросы от родителей детей, которым рекомендуется пройти вакцинацию в возрасте от девяти до четырнадцати лет — это касается и девочек, и мальчиков. Родители часто спрашивают, действительно ли необходима эта прививка, и я со всей уверенностью и твердостью отвечаю: «Да». На сегодняшний день это одна из самых важных, высокотехнологичных, безопасных и эффективных вакцин. Она используется уже двадцать лет и предотвращает рак шейки матки у женщин, а также другие виды рака у мужчин.”

С 2017 года вакцинация против вируса папилломы человека в Республике Молдова проводится бесплатно в рамках Национальной программы иммунизации.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"
"

CITEȘTE ȘI ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
17 °C
Облачно с прояснениями Ощущается как 17°C
Влажность 73%
Ветер 5 км/ч В
Давление 1019 гПа
Прогноз на 5 дней
Вт
25°C
0%
Ср
17°C
75%
Чт
23°C
0%
Пт
25°C
0%
Сб
26°C
20%