В преддверии Пасхи жители Бельц разных возрастов собираются во Дворце культуры, чтобы вместе возродить старинные традиции. Здесь проходят мастер-классы по росписи пасхальных яиц — символа праздника, который объединяет поколения и наполняет город атмосферой ожидания светлого дня.
„С удовольствием ждём этот праздник, с нетерпением — чтобы он поскорее пришёл. Сегодня вот мы делаем пасхальные яйца — это как символ. С удовольствием всегда приходим сюда, здесь очень приятная атмосфера.”
„Сегодня нас пригласили, и мы пришли. Я буду делать пасхальное яйцо — ну, как получится. Буду надеяться, что всё получится и всё будет хорошо.”
„Сегодня мы учимся расписывать яйца, так как мы находимся в преддверии светлых пасхальных праздников. И хочу сказать, что даже в мои 70 лет, хоть я и расписывал яйца раньше, сегодня я под невероятным впечатлением.”
„Этот праздник такой, знаете, прямо… ждёшь его с таким нетерпением. И все стараются сделать всё красиво, чтобы действительно показать нашим детям, как это делать, чтобы они тоже продолжали эту традицию и передавали её своим детям.”
По словам народной умелицы, участие в таких мероприятиях помогает погрузиться в атмосферу праздника.
МАРИЯ ЧОБАНУ, народная умелица: „Сегодня, в преддверии пасхальных праздников, на этой неделе мы проведем мастер-классы, посвященные Пасхе. Все они будут разными, с использованием различных техник. Рукоделие — это спокойствие, это что-то прекрасное, что остается после завершения работы. Мне нравится этим заниматься, и я буду продолжать, ведь темы всегда разные.”
В этом году православные христиане будут отмечать Пасху 12 апреля.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

