/ВИДЕО/ Жители Фалешт разделились во мнениях по поводу проведения референдума

Citește și:

20 октября граждане Республики Молдова примут решение, хотят ли они, чтобы страна вступила в Европейский Союз.

 

С одной стороны, да, с другой — нет. Потому что мы бедный народ, а там, в Европе, нужно быть достойными, чтобы получать европейскую пенсию и зарплату. 

- Advertisement -

Необходимо, референдум можно было провести и раньше, а не во время выборов. Да, необходимо, чтобы люди знали, чего они хотят и чего не хотят. Хотят ли они в Европейский союз или нет. Я думаю, что желательно. В коммуне, которая экономически сильнее…, очевидно, что это лучше.

Я работал в Европе, и не нашел там ничего хорошего. И в России работал, и здесь работал. Ищешь работу за 5 000 леев, разве это зарплата? Если мы вступим в Европу, у нас даже этих пяти тысяч не будет. Как было в других странах: сначала поставляли воду, которая стоила 10 леев, привозили дешевую воду, а потом пришла Европа и поставили цену в 20 леев, это разве хорошо?

Мы уже давно должны были быть в Европейском Союзе. Это было бы моральным, моральным событием смены политической парадигмы. Мы ориентируемся в другое общество, на другие высоты. Это очень важное историческое событие для Республики Молдова, позитивное. 

Я считаю, что туда, куда ушла наша молодежь, туда должны идти и мы. Следовать за ними. 

Я остаюсь в Республике Молдова, без Европейского Союза и без других стран. — Почему? — Это мое решение. 

Граждане уверены, что вступление в ЕС приведет к росту зарплат и экономики страны, однако некоторые выражают сомнения в этом.

Отношусь положительно и я согласна с этим. Мне кажется, что жизнь станет легче, лучше, появится больше возможностей. Высокие зарплаты, больше рабочих мест и доступнее для людей, лучшие условия жизни. 

Мы должны посмотреть, что мы делаем, куда мы идем. Будем жить немного лучше, может быть, что-то изменится, должны быть изменения, не так, как мы живем сейчас. Сейчас мы живем очень тяжело. Зарплата низкие, пенсии маленькие, все маленькое. 

Не будет хорошо, это не хорошо и не будет хорошо с вашей Европой. Не было хорошо и не будет хорошо. Сколько они нам помогают, сколько помощи помогают, сколько делают, это все с возвратом. И не мы будем возвращать, а наши правнуки.

Да, считаю необходимо. — Почему? – Вступим и мы в Европейский союз, надеемся, что так будет лучше. Я сам работаю в Европе и вижу много плюсов. Можешь получить официальную работу, можешь работать официально, это большой плюс. Здесь, в Молдове, зарплаты очень низкие. Зарплаты в шесть-семь тысяч недостаточно, чтобы содержать семью.

Кто-то хочет в Европу, кто-то нет. Зависит от людей. Я бы не хотела. Мне кажется, что лучше быть независимой, как раньше. Это мое мнение. Я не вижу много плюсов, я не вижу много рабочих мест, как обещали. Я вижу, что только у украинцев есть работа, а наши ищут работу и не могут найти. 

Люди всегда хотят жить лучше, как в европейских странах. Я был во многих странах, начиная с Индии, Канады, Соединенных Штатов, лучше, чем в Европейском союзе, не живет никто.

Хотя проведение осеннего референдума не является обязательным условием для вступления в ЕС, многие страны организовали такой плебисцит.

 

ИОН ЧОБАНУ, профессор конституционного права БГУ им. А. Руссо: «Это стандартная процедура, которой следовали практически все государства, желавшие стать частью европейской семьи, и это декларация о намерениях европейской семьи, хочет ли Республика Молдова быть частью этой семьи или нет. Этот референдум проходит в контексте действий, уже предпринятых нынешним правительством, а именно конкретных шагов по реализации планов задач по дальнейшей европейской интеграции, а именно общественных консультаций с населением Республики Молдова с целью закрепления этого вектора в высшем законе Республики Молдова.»

Республика Молдова получила статус страны-кандидата 23 июня 2022 года, а в декабре 2023 года Европейский совет начал переговоры о вступлении в ЕС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.

В Кишинёве задержаны двое подозреваемых по делу о мошенничестве на 390 тыс. леев

В секторе Ботаника города Кишинёва сотрудники полиции совместно с прокуратурой задержали двух 18-летних молодых людей, подозреваемых в участии в схеме мошенничества. По данным правоохранительных органов, задержание произошло в момент передачи денежных средств от потерпевшей.
  sursa: cursbnm.md