Бизнесмен Вячеслав Платон, обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он пожаловался на условия содержания в тюрьме №13 Кишинёва в период с 2016 по 2020 год, пишет newsmaker.md.
Суд в Страсбурге постановил, что Республика Молдова обязана выплатить Платону 17 600 евро — сумму, включающую компенсацию морального вреда и судебные издержки. Средства должны быть выплачены в течение трёх месяцев с момента вступления решения в силу.
В своей жалобе Платон указал, что во время заключения не получал надлежащей медицинской помощи, несмотря на хронические заболевания почек и зубов. Он утверждал, что неоднократно просил разрешить консультации у независимых врачей, однако ему было отказано.
Кроме того, Платон пожаловался на постоянное видеонаблюдение, а также на ограничение права на семейные визиты. По его словам, на протяжении заключения он не видел ни жену, ни мать, поскольку к нему применялись дисциплинарные санкции.
В решении, вынесенном 9 октября, ЕСПЧ установил, что Республика Молдова нарушила статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни).
В итоге государство обязано выплатить Платону 15 600 евро в качестве компенсации морального ущерба и 2 000 евро — за судебные расходы и другие издержки.
Вячеслав Платон — известный молдавский бизнесмен, фигурировавший в ряде громких финансовых дел и расследований. Он имеет гражданство Молдовы, Украины и России. В разные периоды занимал государственные должности, в том числе депутата парламента и муниципального советника, однако его политическая деятельность была недолгой.
Широкую известность Платон получил после раскрытия его участия в схеме «Российский Ландромат», через которую из России были незаконно выведены миллиарды долларов через молдавские банки.
В 2016 году его арестовали в Украине и экстрадировали в Молдову, где он был приговорён к 18 годам лишения свободы за участие в афере, связанной с исчезновением миллиарда долларов из банковской системы страны.
В 2020 году тогдашний генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что дело Платона было основано на фальсифицированных доказательствах, после чего бизнесмена освободили.
Летом 2021 года Платон покинул Молдову, что вызвало волну критики в адрес Генеральной прокуратуры. Стояногло утверждал, что запрета на выезд из страны не было, но предупредил, что Платон будет объявлен в международный розыск, если не вернётся.
Позднее Платон запросил политическое убежище в Великобритании, куда эмигрировал после отъезда из Молдовы.
В марте текущего года он был задержан в Великобритании, однако спустя почти четыре месяца был освобождён под залог.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

