Чрезвычайное положение в Молдове отменят тогда, когда появятся предпосылки для этого решения. Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу.
“Это закончится в тот момент, когда мы увидим предпосылки для того, чтобы положить этому конец. Нам не доставляет никакого удовольствия голосовать за введение и продление чрезвычайного положения, но это необходимая мера в нынешней ситуации. Сценарии развития событий “печальные”, что означает новые жертвы и трагедии”, – пояснил Гросу.
На вопрос, существует ли вероятность того, что осенью чрезвычайное положение будет отменено или приостановлено, Гросу ответил, что все возможно, если власти сочтут это необходимым. При этом глава Законодательного собрания подчеркнул, что ЧП не повлияет на организацию местных выборов, которые пройдут осенью.
Напомним, чрезвычайное положение в Молдове объявили с началом войны в Украине 24 февраля 2022 года.
В начале августа режим ЧП продлили на 60 дней.
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

