Гросу: В 2024 году Молдова будет без военных рисков, но под угрозой гибридных атак

Citește și:

В 2024 году Республика Молдова не будет подвергаться военным рискам, однако следует ожидать продолжения гибридных атак со стороны Кремля. Об этом заявил Игорь Гросу, председатель парламента и лидер ПДС.

По его словам, Россия хочет сорвать европейский путь нашей страны и применяет все инструменты гибридной войны по отношению к РМ, но он убежден, что этим угрозам можно противостоять при поддержке государственных учреждений и внешних партнеров, передает rupor

“Благодаря героизму украинцев мы защищены от опасности вторжения Российской Федерации, однако мы не защищены от гибридных угроз, исходящих от нее. Имели место быть эмбарго, энергетический шантаж. В 2023 году Кремль изменил стратегию, объединившись с бандитами. И я говорю это со всей ответственностью. У меня такое впечатление, что они больше не делают ставку на ПСРМ и их традиционные партии, теперь они сняли маску и объединились с бандитами, с организованной преступностью. Я думаю, что гибридные угрозы сохранятся и в 2024 году, но своеобразный иммунитет у нас уже есть. Я имею в виду более подготовленные силовые институты. Мы завоевали доверие наших европейских друзей. Мы открыли переговоры, если говорить футбольными терминами, мы в другой лиге. И нам еще больше помогут противостоять этим угрозам”, – отметил он.

- Advertisement -

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Почти 170 тысяч евро обнаружили в тайнике холодильного контейнера: двое человек арестованы

Правоохранительные органы пресекли попытку незаконного ввоза в Молдову крупной суммы денежных средств. По информации прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), совместно с сотрудниками Таможенной службы в микроавтобусе, перевозившем посылки из Ирландии, было обнаружено 168 800 евро, скрытых в специально оборудованном тайнике.

Полиция зафиксировала 7 случаев телефонного мошенничества с ущербом около 900 000 леев за три дня

В период с 19 по 21 июня правоохранительные органы зафиксировали 7 обращений граждан, связанных с телефонными мошенничествами. Общий предполагаемый ущерб по данным случаям составляет около 900 000 леев. Часть инцидентов была совершена в указанный период, остальные — ранее, но заявлены пострадавшими позже.
  sursa: cursbnm.md