Президент США Дональд Трамп сообщил о военной операции против Ирана, в ходе которой американские силы нанесли удары по трём ключевым ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. По его словам, по объекту в Фордо была сброшена «полная загрузка» бомб.
Трамп охарактеризовал операцию как «очень успешную» и заверил, что все американские самолёты уже покинули воздушное пространство Ирана и возвращаются на базы в США. В обращении к нации он заявил, что инфраструктура Ирана по обогащению урана «фактически уничтожена» и подчеркнул: «Фордо больше не существует». Эта фраза была опубликована им в соцсети Truth Social и быстро подхвачена ведущими мировыми СМИ, включая BBC и CNN.
По данным The Wall Street Journal, американская администрация после ударов через посредников уведомила Тегеран, что атака носит разовый характер и не направлена на смену режима. Источник из Белого дома сообщил, что Вашингтон стремился к эффекту неожиданности и заранее не раскрывал свои планы.
Ранее, всего два дня назад, Трамп предупреждал, что даст Ирану две недели на выполнение требований США, однако решение о начале военной операции было принято быстро после консультаций с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Трамп также подчеркнул, что произошедшее — это «исторический момент» для США, Израиля и всего мира, и призвал Тегеран «немедленно согласиться на прекращение войны».
Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.