fbpx
-0.3 C
Бельцы
Пятница, 7 февраля, 2025

/ВИДЕО/ Африканская чума свиней выявлена в селе Кетросу, Дрокиевского района: строгие меры для предотвращения распространения заболевания

Citește și:

В двух населенных пунктах Дондюшанского района и трех селах Дрокиевского района подтверждены очаги африканской чумы свиней. Ситуация вызывает обеспокоенность среди местных жителей, которые опасаются за здоровье домашних животных и потенциальное воздействие болезни на их хозяйства.

 

Это опасно, это наше здоровье. Люди не осведомлены о законах. Они не совсем понимают, потому что до сих пор не было предоставлено помощи, не было информации о многих вещах. Так было раньше. 

Я боюсь, как не бояться, если это связано со свиньями, птицами. Нужно бояться и не есть мясо, чтобы не заболеть. 

Если я увижу что-то подобное… У меня есть свиньи, если увижу, что они больны, или обращусь к врачу, или закопаю их, не знаю. Я не сталкивалась с таким, и не могу сказать, боюсь ли я этого или нет. Необходимо обращаться к врачу. 

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) оперативно вмешалось и внедрило ряд мер для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

ЛЕОНИД ДРАГУШ, журналист TV Nord: «В населенных пунктах введены карантинные меры, а также определены зоны защиты и наблюдения. Осуществляется контроль за дикими резервуарами, контроль за движением животных внутри страны, скрининг домашних свиней и популяций диких кабанов.»


Представители ANSA подчеркнули важность соблюдения мер биологической безопасности и призвали граждан сообщать о любых подозрениях на болезнь среди животных.

ТУДОР МОРАРУ, руководитель подразделения Дрокия, Рышканы, Сорока, Флорешты, ANSA: «С 13 числа и до сегодняшнего дня в селе Дрокия и селе Кетросу расширения очагов не произошло. Хочу отметить, что в селе Дрокия одно животное, а именно свинья, была под подозрением, и в лаборатории подтвердили наличие данного вируса у этого животного. В селе Кетросу вирус был обнаружен у двух животных в одном хозяйстве. Те владельцы животных, которые соблюдают требования содержания и зарегистрированы в Государственном реестре животных, получают компенсацию в полном объеме по текущей рыночной цене на животных. Часть указанных животных не задекларирована и не зарегистрирована, и в таком случае государство однозначно заявляет, что не сможет предоставить компенсацию гражданам, так как они не соответствуют необходимым требованиям для получения выплаты.»

Активные очаги африканской чумы свиней зафиксированы в населенных пунктах Дрокия, Котова в районе Дрокия и в селаз Тырнова и Мошана Дондюшанского района.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

Два человека погибли в пожарах за сутки: трагедии в Кишиневе и селе Сирец

За последние 24 часа в Молдове произошло два смертельных пожара – в Кишиневе и селе Сирец Страшенского района. Оба...

Молдова и Румыния построят четыре новых моста через Прут: подписаны контракты

Республика Молдова и Румыния подписали сегодня контракты на разработку технико-экономических обоснований, необходимых для строительства четырех новых мостов через реку...
  sursa: cursbnm.md