/ВИДЕО/ Первые молдавские помидоры готовы к поступлению на прилавки. Они выращены в теплице в Сынжереях

Citește și:

Николай Рогожинэ, житель села Маринешть, Сынжерейский район, занимается выращиванием томатов в двух теплицах, каждая из которых имеет площадь 2,5 гектара.

Урожай хороший, если посмотреть – очень хороший урожай. Было тепло, помидоры хорошо растут. 

НИКОЛАЙ РОГОЖИНЭ, фермер : «У нас очень хороший сорт. Если посмотреть, у нас есть один, второй, третий, четвертый, пятый и уже шестой букеты. Они были посеяны первого февраля, а 15 марта их уже высадили в теплицу, и на данный момент у нас их уже шесть . Помидоры уже начинают созревать. Сегодня мы надеемся, что в первый день мы соберем первый урожай — первые помидоры этого года, розовый сорт. А чуть дальше у нас также есть желтый сорт.»

- Advertisement -


Наибольшие затраты возникают на оплату счетов за отопление в теплицах.

НИКОЛАЙ РОГОЖИНЭ, фермер: «Расходы на отопление и стоимость воды очень дорогие. Газ уже уменьшили, и уже лучше. Мы надеемся, что в этом году, когда был господин Боля, министр сельского хозяйства, он сказал, что мы сделаем ассоциацию из 5–6 человек. И мы надеемся, что стоимость воды также будет немного ниже, чтобы мы могли орошать дешевле. До сих пор у нас есть дождевая вода, которая собирается со всех теплиц, и мы накапливаем ее в бассейне. У нас есть накопительный бассейн на 13 тысяч кубов воды.»

90% фруктов продается в сети супермаркетов страны, однако фермер открыт и к экспорту.

НИКОЛАЙ РОГОЖИНЭ, фермер: «Растение на 90% питается органическими биоматериалами. Они очень высокого качества, которые мы можем экспортировать из страны без каких-либо проблем. Но время покажет, что будет дальше, пока они будут продаваться в нашей стране.»

Работники довольны условиями, созданными их работодателем, и утверждают, что лучше работать дома, чем за границей.

Не могут все уехать за границу: кто уже за границей, кто здесь. — Каково работать с помидорами? — Хорошо. Жарко, холодно — мы работаем. Если не будем работать, нам нечего будет есть.

Очень хорошо, мне понравилось. Я впервые тут, но мне нравится эта работа. И, слава Богу, что есть такие люди, которые дают нам возможность работать у нас в Молдове, а не за границей. Благодарим.

Мы на месте, Николай хорошо к нам относится, платит, почему бы не работать? Мы привыкли, раньше было тяжело, а теперь легко, мы привыкли и знаем, как сортировать.


На рынке в Бельцах килограмм помидоров стоит от 25 до 45 леев.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ultimele știri

/ВИДЕО/ В Бельцах обсуждают возможное сокращение троллейбусов в жаркий период

В Бельцах в летний период обсуждается вопрос организации работы троллейбусов в условиях высоких температур. В частности, рассматривается возможность изменения графика движения и сокращения количества единиц транспорта в наиболее жаркие часы.

В Кишинёве задержаны двое подозреваемых по делу о мошенничестве на 390 тыс. леев

В секторе Ботаника города Кишинёва сотрудники полиции совместно с прокуратурой задержали двух 18-летних молодых людей, подозреваемых в участии в схеме мошенничества. По данным правоохранительных органов, задержание произошло в момент передачи денежных средств от потерпевшей.
  sursa: cursbnm.md