26°C
Пасмурно
Главные новости

/ВИДЕО/ В Фалештах установлен нулевой километр

Расстояние от Парижа, столицы Франции, до города Фалешты составляет 1908 км. В Фалештах установили металлическую конструкцию под названием «0 Километр», которая обозначает расстояние в километрах от крупнейших столиц мира до центра города. Этот инновационный проект является уникальной туристической достопримечательностью и источником гордости местных жителей.

ДАМИАН ФУРДУИ, автор конструкции 0 KM: «Эта конструкция, 0 км, показывает расстояние отсюда, из центра города, до различных столиц мира, а солнечный ориентир показывает часы в зависимости от положения солнца на небе.»

Жители в восторге от новой достопримечательности и надеются, что 0 Километр 0 станет популярным ориентиром в городе.

Мне кажется, эта конструкция очень красивая, по-моему, это очень оригинальная идея — написать столицы других стран и километраж. 

Этот символ представляет собой солнечные часы, и в зимнее время так же, но если говорить о скульптуре или структуре, то она очень интересная, с динамичной формой. 

Я восхищена, потому что это не просто декоративный памятник, это познавательная скульптура, даже для уроков физики, но мы замечаем, что там есть и даты, и мы можем узнать, где это находится и сколько километров нам надо проехать, чтобы попасть в Лондон, в Будапешт. 

Конструкция 0 KM является частью проекта «Вместе за эффективное бюджетное управление жителей Фэлешть».

ВИКТОР ЧИМПОЕШ, руководитель проекта, исполнительный директор AO Cutezătorul: «Программа предусматривала начало процесса партисипаторного бюджетирования, т.е. вовлечение граждан в исполнение части городского бюджета. Проект имеет устойчивое партнерство, в котором, помимо Ассоциации Cutezătorul, участвуют районный совет Фэлешть, примария Фэлешть, а также примарии городов Албинецул Векь и Таксобени.»

АЛЕКСАНДР СЕВЕРИН, примар Фалешт: «Мы гордимся тем, что оказались в числе городов Республики Молдова, в которых наряду с другими европейскими городами будет торжественно открыт 0 КМ в городе Фалешты.»

СЕРГЕЙ ФЫНТЫНЭ, председатель района Фалешт: «Ориентир для самых маленьких и самых старших, позволяющий узнать о море, крупных городах, столицах стран, а также неплохо было бы знать больше географии, например, как далеко от Фалешт до Афин.»

Строительство обошлось в 80 тыс. Леев, из которых 20 тыс. леев — это вклад проекта, а 60 тыс. было выделено из местного бюджета.

Будьте ближе к команде TVN.md. Подписывайтесь на наш канал в Telegram

"
"
"
"

CITEȘTE ȘI ...

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"
"

Последние новости

"
"

Информационный бюллетень

Бельцы
Республика Молдова
26 °C
Пасмурно Ощущается как 26°C
Влажность 49%
Ветер 26 км/ч СЗ
Давление 1011 гПа
Прогноз на 5 дней
Пт
26°C
0%
Сб
25°C
0%
Вс
25°C
0%
Пн
30°C
0%
Вт
35°C
0%